Le management intergénérationnel (1 jour- INTRA)
1 jour - Dans vos locaux
Formation créée le 26/06/2026.Version du programme : 1
Type de formation
PrésentielDurée de formation
7 heures (1 jour)Accessibilité
OuiLe management intergénérationnel (1 jour- INTRA)
1 jour - Dans vos locaux
Formation d'une journée pour apprendre à manager des équipes intergénérationnelles avec des outils concrets pour désamorcer les conflits et adapter sa posture managériale.
Objectifs de la formation
- Distinguer les contextes, valeurs et comportements clés des 4 générations présentes en entreprise (Baby-boomers, X, Y, Z).
- Appliquer le concept de bifurcation loyale pour faire évoluer l'organisation et innover tout en préservant l'héritage et les valeurs fondatrices.
- Adapter leur posture managériale en utilisant les techniques du coaching et du feedback constructif (distinction Fait / Sentiment / Opinion).
- Déployer des outils collaboratifs intergénérationnels (mentorat inversé, tandem stratégique) et désamorcer les conflits d'équipe.
Profil des bénéficiaires
- Managers
- Dirigeants d'entreprise
- Responsables des ressources humaines.
- Aucun
Contenu de la formation
Séquence d'ouverture & Brise-glace
- Activité pédagogique : Jeu de cartes "Info ou Intox".
Module 1 : Cartographie et attentes contrastées des 4 générations au travail
- Les repères sociétaux et historiques : analyse de l'évolution du monde du travail, depuis les trente glorieuses et le plein emploi jusqu'aux crises multiples, à l'urgence écologique et à l'avènement des réseaux sociaux.
- Analyse comparative des priorités au travail :
- Rapport à la hiérarchie et à l'autorité (formelle vs transactionnelle).
- Attentes en matière d'équilibre vie professionnelle / vie privée et de flexibilité.
- Besoins et canaux de reconnaissance (professionnelle, sociale, affective).
- Atelier pratique "Le blason des Générations" : travail en sous-groupes pour formaliser l'identité, les valeurs, les attentes et les leviers de motivation d'une génération cible.
Module 2 : Réussir à transformer l'entreprise sans trahir l'héritage
- Comprendre les freins psychologiques à la transmission : analyser la crainte du changement chez les plus anciens (souci de ne pas abîmer une œuvre transmise, peur de perdre les repères de la réussite) face à l'impatience des plus jeunes.
- La méthode de la "bifurcation loyale" : apprendre à prendre une direction stratégique nouvelle en assumant une fidélité complète à l'intention originelle des fondateurs plutôt qu'à la forme historique de l'activité.
- Étude de cas fictif "entreprise Douceline" : analyse d'un conflit générationnel dans une structure artisanale et commerciale entre un fondateur "Baby-boomer", une codirectrice de la "Génération X" et un successeur diplômé de la "Génération Z". Co-construction de leviers de conciliation (co-sponsorisation de gammes, duo de marques tradition/innovation, valorisation numérique du savoir-faire historique).
- Exercice de la "capsule temporelle" : identification collective des 3 éléments fondamentaux et intangibles (valeurs, récits porteurs, rituels) à préserver impérativement pour maintenir l'identité de l'entreprise.
Module 3 : Posture managériale et leviers d'engagement des millénial
- L'évolution des modèles de management : Transition d'une structure autocratique et directive (Top-Down) vers des modèles collaboratifs, organiques, inclusifs et agiles.
- Pratiquer le management par la confiance et l'approche "coaching" : Remplacer le contrôle managérial rigide par la responsabilisation, l'autonomie et le questionnement ouvert pour libérer l'initiative.
- L'art et la rigueur du feedback
- Règle d'or de neutralité : apprendre à distinguer strictement les faits (objectifs et vérifiables), les sentiments (impressions et états affectifs) et les opinions (jugements de valeur personnels) pour éliminer les interprétations.
- Les signes de reconnaissance : formuler des feedbacks conditionnels positifs ou négatifs (axés uniquement sur le faire, les actions et les comportements observables) et proscrire définitivement les feedbacks inconditionnels négatifs destructeurs (attaques sur l'identité ou la personnalité de l'individu).
- Mise en situation pratique (jeux de rôles) : simulations en binômes d'un entretien d'écoute active (détecter les moteurs de motivation d'un collaborateur) et d'un entretien de feedback assertif en utilisant le "je" et en évitant le "tu qui tue".
Module 4 : Expérimentation des outils de dialogue et gestion des conflits
- Atelier collaboratif de déploiement d'outils : Analyse critique (avantages, limites, conditions concrètes de mise en œuvre et d'animation) de dispositifs structurés de collaboration intergénérationnelle :
- Le mentorat inversé : acculturation d'un profil senior par un junior sur des compétences spécifiques (outils numériques, réseaux sociaux, enjeux RSE).
- Le tandem stratégique : copilotage temporaire (6 à 12 mois) d'un service ou d'un projet avant sa transmission complète.
- Le binôme intergénérationnel et l'atelier de co-récit : création d'espaces de storytelling croisés pour renforcer la culture commune.
- Méthodologie de résolution des conflits intergénérationnels : expérimenter la démarche structurée en 6 étapes pour débloquer une situation de malentendu
Clôture de la formation & Plan d'action
- Bilan final : tour de table de conclusion et recueil des ressentis des apprenants.
Équipe pédagogique
Suivi de l'exécution et évaluation des résultats
- Auto-évaluation amont et aval sur les objectifs du programme.
- Questions orales ou écrites (QCM).
- Mises en situation.
- Feuilles d'émargement qui permettent de valider l'assiduité de l'apprenant.
- Formulaires d'évaluation de la formation à chaud et à froid
- Certificat de réalisation de l’action de formation.
Ressources techniques et pédagogiques
- Espace extranet individuel
- Mise à disposition en ligne de documents supports
Capacité d'accueil
Accessibilité
Modalités d'inscription : Après un contact par formulaire de contact ou par appel au 02.41.86.81.10 nous vous proposeront un rendez vous d'analyse des besoin. Délais d'accès : la formation est accessible sous 6 semaines à partir de la signature de la convention hors période de vacances scolaires et en fonction des disponibilités de chacun. Nous mettons tout en œuvre pour rendre accessible la formation aux personnes en situation de handicap. Chaque situation de handicap étant unique, il est conseillé d’être informés de la participation d’une personne en situation de handicap à l’une de nos formations, dès son inscription. Nous veillons au respect des conditions d’accueil des Publics concernés et étudions au cas par cas toutes les situations de handicap afin d’envisager une intégration dans la formation. Dans le cas où cela s’avérerait impossible, nous prévoyons une orientation vers des organismes appropriés. N'hésitez pas à contacter notre Référente handicap Léa Patureau à cette adresse : rh@capitalhomme.fr